Tuesday, November 26, 2019

Песочный пирог с вареньем

Песочный пирог с вареньем

Мука (2 стакана), вода (1 стакан), сахар-песок (1 стакан), подсолнечное масло (0.7 стакана), 1 чайная ложечка соды (можно заменить разрыхлителем 1,5 ч. ложки), соль (щепотка), варенье (1 стакан).



В двух разных емкостях смешивают отдельные ингредиенты. В одной – варенье и сахар, постепенно добавляя туда воду и соль. Перемешивать нужно одновременно тщательно и осторожно. Если ваше варенье сварено из цельных ягод, старайтесь их не повредить. Сюда же добавляется масло.


В другую емкость надо просеять муку и смешать ее с содой. В хорошо подготовленную муку добавляют смесь из первой посуды. Консистенция теста должна быть, как у сметаны. Если получается немного жидковато, добавляйте муку. Перед выпечкой будущему пирогу надо дать минут 5-7 настояться.


В разогретую до 160 0 духовку ставится форма, предварительно смазанная растительным маслом, с подошедшим тестом. Времени на приготовление потребуется около часа. В зависимости от толщины и формы посуды для выпечки время может увеличиваться или уменьшаться.


Проверяем пирог на готовность привычным методом: деревянной палочкой или зубочисткой пробуем проткнуть блюдо. Если палочка осталась чистой, пирог можно считать готовым. В противном случае стоит оставить его в духовке еще на 5-8 минут. Готовый продукт не вынимается сразу, а остается в духовке до полного остывания. Подается к столу нарезанным на небольшие порционные кусочки.


Этот рецепт, несомненно, придется по душе вашим близким, и поможет выдержать долгие дни поста. Успехов и приятного аппетита!



No comments:

Post a Comment

Канапе с селедкой

филе сельди — около 150 г; свежий или соленый огурец — 1 шт.; черный хлеб — 3-4 ломтика; горчица — 1-2 ч. ложки; сливочное масло —...